Главная | Жилищные вопросы | Увольнение по сокращению штатов беременных

Возможно ли сокращение беременной женщины при сокращении штата?

А как быть, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком? Трудовой кодекс четко разъясняет все эти вопросы.

Увольнение по сокращению штатов беременных настоящий момент

Могут ли сократить беременную женщину при сокращении штата Сокращение беременной женщины при сокращении штата недопустимо. Право остаться на работе ей предоставляет статья ТК РФ. В ней прямо сказано, что работодатель не может расторгнуть трудовые отношения с женщиной, ожидающей ребенка, по своему желанию. Исключение будет составлять ситуация, когда организация полностью ликвидируется.

Если работница принесет справку о беременности уже после того, как трудовой договор расторгнут, ее обязаны восстановить. Но при условии, что беременности имела место на момент расторжении договора.

Стоит ли боятся беременным женщинам увольнения?

Если даже на дату предупреждения об увольнении сотрудница не была беременна, но принесла справку в течение срока предупреждения, то в отношении нее процедура сокращения должна быть остановлена. Работодатель вправе предложить беременной другую работу, но даже если она откажется, сократить ее все равно нельзя.

Могут ли сократить женщину в декретном отпуске?

Удивительно, но факт! Если же имеет место закрытие фирмы или прекращение работы ИП, все работники, в т.

Сокращение работника в декретном отпуске, регламентируется статьей ТК РФ. Она гарантирует работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком сохранение рабочего места, и подкрепляется статьей 81 ТК РФ, которая запрещает прерывать трудовые отношения по инициативе работодателя в момент, когда работник находится в отпуске.

Иначе говоря, в вопросе сокращения, беременные и осуществляющие уход за ребенком работники имеют одинаковые права. В число работников, находящихся в декрете, относят не только мать ребенка.

Сокращение беременных

Сокращению не подлежит любой работник, который осуществляет уход за ребенком по трудовому законодательству. Стоит также обратить внимание на статью Трудового кодекса. Она запрещает проводить процедуру сокращения в отношении женщин, имеющих ребенка, не достигшего трехлетнего возраста. Это значит, что женщина, даже если она не полностью отгуляла отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу раньше, все равно защищена от сокращения. Данное положение касается не только матери ребенка.

Удивительно, но факт! Могут ли сократить женщину в декретном отпуске? Если все это не помогает, обращаемся в суд.

Эта статья действует, даже если в декретном отпуске находится другой член семьи. Например, сотрудница предприятия вышла на рабочее место сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в декретный отпуск ушел ее супруг. До момента выхода из декретного отпуска они оба не подлежат сокращению.

Удивительно, но факт! Тем не менее некоторые работодатели стараются не увольнять беременных.

Процедуру сокращения можно начать только: Это обусловлено тем, что о предстоящем увольнении нельзя предупреждать работников, отсутствующих на рабочем месте за исключением ликвидации. Даже если в отношении работника начата процедура сокращения, он имеет право уйти в декретный отпуск и тем самым отсрочить дату увольнения до своего возвращения. Можно ли сократить беременную при ликвидации предприятия Ликвидация предприятия — это единственная ситуация, когда можно прекратить трудовые отношения с беременной женщиной по инициативе работодателя.

В этом случае всех работников увольняют на общих основаниях. Сокращение должности в декретном отпуске при ликвидации также является законным. Порядок сокращения при ликвидации: Работник должен быть предупрежден не позднее, чем за два месяца до даты увольнения.

Особое положение

Работников, которые отсутствуют, также необходимо предупредить. Можно вручить уведомление им лично или послать заказным письмом; Уведомление профсоюза не позднее, чем за два месяца, с просьбой предоставить мотивированное мнение; Уведомление Центра занятости; Увольнение, выдача трудовой и всех причитающихся выплат.

Сирэйнис Увольнение по сокращению штатов беременных несколько часов

Все права работника, связанные с ликвидацией указаны в статье ТК РФ. Сокращение беременных и работников, осуществляющих уход за ребенком до трех лет, запрещено Трудовым кодексом РФ. Расторгнуть трудовой договор с этими категориями работников можно только при полной ликвидации компании.


Читайте также:

  • Оценка квартир при ипотеке втб в екатеринбурге
  • Бесплатная государственная консультация по жилищным вопросам
  • Урфу есть ли взятки
  • Сбербанк красноярск вопросы по ипотеки
  • Услуги по продаже недвижимого имущества договор